Portal do Governo Brasileiro

 


Link acesso a Informação   Link Facebook   Link Twitter    Link Twiter

Diretório dos Grupos de Pesquisa

O Diretório dos Grupos de Pesquisa (DGP) no Brasil constitui-se no inventário dos grupos de pesquisa científica e tecnológica em atividade no País. As informações nele contidas dizem respeito aos recursos humanos constituintes dos grupos (pesquisadores, estudantes e técnicos), às linhas de pesquisa em andamento, às especialidades do conhecimento, aos setores de aplicação envolvidos, à produção científica, tecnológica e artística e às parcerias estabelecidas entre os grupos e as instituições, sobretudo com as empresas do setor produtivo. Com isso, é capaz de descrever os limites e o perfil geral da atividade científico-tecnológica no Brasil.

Os grupos de pesquisa inventariados estão localizados, principalmente, em universidades, instituições isoladas de ensino superior com cursos de pós-graduação stricto sensu, institutos de pesquisa científica e institutos tecnológicos.

O Diretório possui uma base corrente, cujas informações podem ser atualizadas continuamente pelos atores envolvidos, e realiza censos bianuais, que são fotografias dessa base corrente.

Fonte: Plataforma Lattes/CNPq

Como cadastrar/participar de um grupo de pesquisa

Para a criação de um grupo de pesquisa, o pesquisador deve entrar em contato com a Coordenação de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação de seu campus, e solicitar o seu cadastro como líder de grupo, que encaminhará a Pró-Reitoria de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação (Propip).

Após o cadastro do líder, o pesquisador deve acessar a página do Diretório de Grupo de Pesquisa do CNPq, acessar o sistema como líder de grupo utilizando a senha do currículo Lattes e cadastrar todas as informações referentes ao seu grupo de pesquisa, como: identificação do grupo, pesquisadores, estudantes, técnicos e linhas de pesquisa.

Posteriormente ao preenchimento de todas as informações referentes ao grupo, o dirigente institucional fará a certificação do mesmo. Para participar de um grupo já existente, basta entrar em contato com o líder do grupo e solicitar o cadastro como pesquisador na linha de pesquisa em que o perfil do pesquisador possa atuar. 

Grupos de pesquisa do IF Sertão-PE cadastrados no CNPq

Líder do Grupo de Pesquisa

Grupo de Pesquisa

Ligação para acesso ao Diretório do Grupo de Pesquisa no CNPq

Abdoral de Andrade Lucas

abdoral.andrade@ifsertao-pe.edu.br

Tecnologias para Produção Agropecuária no Semiárido Nordestino­­

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/5568613215710516

 

Aléssio Tony Batista Celeste

alessio.tony@ifsertao-pe.edu.br

Grupo de Pesquisa e Ensino em Física do IF Sertão-PE

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/4026638727873230

Alessandro Mignac Carneiro Leão

alessandro.mignac@ifsertao-pe.edu.br


A tecnologia integrada à Física e à Matemática


http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/3434530401409071

Ana Patrícia Frederico Silveira

ana.frederico@ifsertao-pe.edu.br

Grupo de Pesquisa em Artes, Cultura e Humanidades e seus Impactos Sociais

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/0608616829895640

 

André Luiz Santos Patriota

Andre.patriota@ifsertao-pe.edu.br

Inovação Tecnológica na Engenharia Civil (Itec)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/8730821690771717

Arthur Francisco de Paiva Alcântara

arthur.francisco@ifsertao-pe.edu.br

Ciências da Natureza e suas Tecnologias no Sertão do Araripe, Pernambuco

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/6692757962692602

Arão Cardoso Viana

arao.viana@ifsertao-pe.edu.br

Ciência de Alimentos

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/8915644794784716 

Bartolomeu Lins de Barros Júnior

bartolomeu.junior@ifsertao-pe.edu.br

Coletivo de Estudos em Educação e Educação Física em Petrolina-PE

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/9730888320700773

Caio Márcio Guimarães Santos

caio.santos@ifsertao-pe.edu.br

Tecnologia Enológica no Semiárido Brasileiro

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/2321189699589684

Carla Wanderley Mattos

carla.mattos@ifsertao-pe.edu.br

Nutrição e Produção Animal no Semiárido

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/4137797545304397

Clécia Simone Gonçalves Rosa Pacheco

clecia.pacheco@ifsertao-pe.edu.br

grima.meioambiente@gmail.com

 

Grupo de Pesquisa Interdisciplinar em Meio Ambiente

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/5223499336859798

http://cleciapacheco.wix.com/grima

Cristiane Ayala de Oliveira

cristiane.ayala@ifsertao-pe.edu.br

Alimentos: Ciência, Tecnologia e Minimização de Resíduos

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/5599701304189913

delza Cristina Guedes Amorim

delza.cristina@ifsertao-pe.edu.br

Grupo de Pesquisa em Ensino – Pibid – IF Sertão-PE

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/8752360319079770

Débora Santos Carvalho dos Anjos

debora.santos@ifsertao-pe.edu.br

Materiais Aplicados e o Vale do São Francisco

 

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/5991213168584802

Edivania Granja da Silva Oliveira

edivania.granja@ifsertao-pe.edu.br

Grupo de Pesquisa e Estudo em Cultura, Memória e Educação na Sociedade Sertaneja (Grupec/Sertão)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/0401989725776429

Eduardo Barbosa Vergolino

eduardo.vergolino@ifsertao-pe.edu.br

Grupo de Pesquisa em Gestão Educacional e Educação Indígena do Sertão

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/7699724640001926

Evio Alves Galindo

evio.galindo@ifsertao-pe.edu.br

Manejo e Conservação do Bioma Caatinga no Sertão do Araripe

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/0103972881045165

Flávia Cartaxo Ramalho Vilar

flavia.cartaxo@ifsertao-pe.edu.br

Ecofisiologia e Taxonomia das Plantas da Caatinga

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/6784282607451394

Francisco Kelsen de Oliveira

francisco.oliveira@ifsertao-pe.edu.br

Grupo de Estudos e Pesquisas em Práticas Educacionais Tecnológicas (Gepet)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/3211757850156849

http://goo.gl/rkRd7w

www.gepet.wordpress.com

Gizelle Ângela Barroso Vieira

gizelle.angela@ifsertao-pe.edu.br

Cromatografia e Meio Ambiente

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/7466766850166181

Herlon Alves Bezerra

herlon.bezerra@ifsertao-pe.edu.br

Grupo de Pesquisa em Educação, Cultura e Política (Habitus)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/4428690626440320

Josilene Almeida Brito

josilene.brito@ifsertao-pe.edu.br

Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação e Tecnologias (GET)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/6105013119211157

João Paulo Moraes Lima dos Santos

joao.paulo@ifsertao-pe.edu.br

Grupo de Estudos Linguísticos do Sertão (Gelinse)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/4249272457564717

http://grupogelinse.wix.com/gelinse

Juliana Cantalino dos Santos

juliana.cantalino@ifsertao-pe.edu.br

Beneficiamento de Produtos de Agroalimentares Oriundos do Nordeste Brasileiro (GPAB)

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/2176578236703775

Luciana Cavalcanti de Azevedo

luciana.cavalcanti@ifsertao-pe.edu.br

Grupo de Ciência e Tecnologia em Alimentos do Vale do São Francisco

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/7432802004328265

Luciana Souza de Oliveira

luciana.oliveira@ifsertao-pe.edu.br

Educação, Saúde e Meio Ambiente

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/8473289331582678

Marcelo Souza da Silva

marcelo.silva@ifsertao-pe.edu.br

Grupo de Pesquisa em Ensino de Ciências - Salgueiro

 

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/7355972399515969

Orlando Silva de Oliveira

orlando.silva@ifsertao-pe.edu.br


Grupo de Estudos Avançados em Informática - GEASI


dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/0345388967081318

Renato César da Silva

renato.cesar@ifsertao-pe.edu.br

Laboratório para Uso de Tecnologias no Ensino de Química Teórica

 

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/1059952154896769

Ricardo de Andrade Araújo

ricardo.araujo@ifsertao-pe.edu.br

Laboratório de Inteligência Computacional do Araripe - LICA

 

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/6608945281484881

Ricardo de Andrade Araújo

ricardo.araujo@ifsertao-pe.edu.br

Laboratório de Pesquisa Tecnológica do Sertão do Araripe (Laptesa)

 

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/2462610622784303

Rosemary Barbosa de Melo

rosemary.barbosa@ifsertao-pe.edu.br

Agronegócio e desenvolvimento Rural

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/6542617280016350

Sandra Regina da Silva Galvão

sandra.galvao@ifsertao-pe.edu.br

Manejo dos Recursos Naturais do Sertão Central

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/4063703178570388

Tatiana Neres de Oliveira

tatiana.neres@ifsertao-pe.edu.br

Produção Animal

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/9239897613879757

Thiago Figueiredo Azevedo

thiago.figueiredo@ifsertao-pe.edu.br


Grupo de estudos de Mecânica Agrícola e de Materiais - GEMAM

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/7782723128968699

Thiago Ricardo dos Santos Tenório

thiago.tenorio@ifsertao-pe.edu.br

Núcleo de Estudos e Pesquisa em Corporeidade - NEPeC

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/1913517626102077

Walfrido Cabral Claudino

walfrido.claudino@ifsertao-pe.edu.br

Políticas do Discurso

http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/6539399051866994

Eduardo da Cruz Teixeira

 

eduardo.teixeira@ifsertao-pe.edu.br

Desenvolvimento de materiais de construção não convencionais: sustentabilidade, durabilidade e desempenho", do campus Salgueiro

dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/6588928738134383

Reitoria

 

    • Rua Coronel Amorim, 76 - Centro
      CEP: 56302-320 | Petrolina/PE - Brasil
    • comunicacao@ifsertao-pe.edu.br
    • (87) 2101-2350

 

  • Anexo 1 - Rua Valério Pereira, 72 - Centro
    CEP: 56304-060 | Petrolina/PE - Brasil
  • (87) 2101-2359