Na última sexta-feira (15), as aulas do campus Floresta do IF Sertão-PE foram encerradas com premiação e apresentação musical. Os alunos dos cursos Técnicos e Superiores do campus Floresta do IF Sertão-PE detentores dos melhores índices em desempenho acadêmico, receberam da Direção Geral e Diretoria de Ensino o certificado de “Aluno Destaque 2017” em reconhecimento a seus esforços e méritos.
No período da manhã a entrega da comenda foi realizada pela Diretora de Ensino, Willma Campos Leal, que percorreu cada uma das salas de aula. No período da tarde a Diretora Geral do campus Floresta entregou as certificações no auditório do campus, abrindo o evento comemorativo ao encerramento do semestre.
Também foram entregues os certificados de menção honrosa aos alunos com bons desempenho na Olimpíada Brasileira de Matemática para Escolas Públicas.
Após a fala da Diretora, que desejou boas férias aos alunos, a banda Kadu Science realizou a apresentação musical nos ritmos rock, e pop rock para animar no último dia de aula e proporcionar um momento alegre aos alunos do 4º ano que encerraram o Ensino Médio e se despedem do campus Floresta.
Confira abaixo a lista dos alunos destaque 2017 por turma e curso:
Química
Turma 2017 - Eduarda Melo Souza Sá
Turma 2016 - Ewerton Weslley Santos Pereira
Turma 2015 - Guilherme Urias Menezes Novaes
Gestão em Tecnologia da Informação
Turma 2017.2 - Kleitomberg De Souza Santos
Turma 2017.1 - Ana Flávia Resende Oliveira Honório
Turma 2016.2 - Monique Wanessa Neri Candido
Turma 2016.1 - Eldis José Da Silva Souza Nogueira
Turma 2015.2 - Jionath Santos Santana
Turma 2014.1 - Ewerton Menezes Diniz
Técnico Subsequente em Agropecuária
Turma 2017. 1 Ivan Alves Da Cruz, Letícia De Barros Souza, Cleiton De Sá Pereira e Andreza Vitória Nascimento Silva
Turma2016.1 Tamires Maria Do Nascimento e Jefferson Henrique Da Silva Santos
Ensino Médio Integrado em Agropecuária
1º ano manhã - Ana Lívia Da Silva Souza Novaes
1º ano tarde - Ana Laíse Pereira De Souza Moura
2º ano Manhã - Ariane Naíra Souza Pereira Soares
2º ano Tarde - Karina Ferraz
3º ano Manhã - Natália De Menezes Gomes Ferraz
3º ano Tarde - Jaqueline Lopes Silva
4º ano Manhã - Yasmin Da Silva Alves
4º ano Tarde - Edimir Xavier Leal Ferraz
Ensino Médio Integrado em Informática
1º ano Manhã - Flávia Lúcia Gomes De Santana Martins
2º ano Tarde - Maria Luiza Pereira De Souza Moura
3º ano Manhã - Matheus De Sá Silva Rodrigues
4º ano Tarde - Júlio César De Carvalho Barros