Portal do Governo Brasileiro

 


Link acesso a Informação Link Facebook Link Instagram  Link Twiter

PLANOS DE DISCIPLINAS ENSINO MÉDIO INTEGRADO AO TÉCNICO EM INFORMÁTICA 2018.2

1º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

  INTRODUÇÃO A TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Felipe Omena Marques Alves

  MONTAGEM E MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES

Felipe Omena Marques Alves

Paulo Nascimento

  LÍNGUA PORTUGUESA

 Vera Alves

  MATEMÁTICA

 Alessandro Mignac Carneiro Leão

  BIOLOGIA

Celso Alexandre Neto

  GEOGRAFIA

João Luiz da Silva

  HISTÓRIA

Robson Arruda de Araújo

  QUÍMICA

Eduardo Lima

  FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

  FILOSOFIA

José Wegino dos Santos Saturnino

  SOCIOLOGIA

Álvaro Botelho

  LÍNGUA INGLESA

Adriano Silva

  ARTES

 Ulisses Azevedo Sousa

  EDUCAÇÃO FÍSICA

Francisco Demetrius Luciano Caldas

2º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

  MONTAGEM E MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES II

Elismar Santos

  LÓGICA DE PROGRAMAÇÃO

Jair Galvão

  REDES DE COMPUTADORES I

Eduardo Magno Santos de Brito

  LÍNGUA PORTUGUESA

Rosineuman Leal

  MATEMÁTICA

 Leon Cavalcanti Lima

  BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

  GEOGRAFIA

João Luiz da Silva

  HISTÓRIA

Robson Arruda de Araújo

  QUÍMICA

Eduardo Lima

  FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

  FILOSOFIA

José Wegino dos Santos Saturnino

  SOCIOLOGIA

Álvaro Botelho

  LÍNGUA ESPANHOLA

Paulo Barbosa da Silva

  EDUCAÇÃO FÍSICA

 Renata Galvão

 LÍNGUA INGLESA

Adriano Silva

 3º ANO

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

  PROGRAMAÇÃO

Felipe Omena

  REDES DE COMPUTADORES II

Eduardo Magno Santos de Brito

  LÍNGUA PORTUGUESA

José Aldo

  MATEMÁTICA

Alessandro Mignac Carneiro Leão

  BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

  GEOGRAFIA

João Luiz

  HISTÓRIA

Robson Arruda de Araújo

  QUÍMICA

Juliana Figueirôa

  FÍSICA

Daniel Cavalcante

  FILOSOFIA

José Wegino dos Santos Saturnino

  SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

  LÍNGUA INGLESA

Adriano Silva

  LÍNGUA ESPANHOLA

 Paulo Barbosa da Silva

  EDUCAÇÃO FÍSICA

Renata Galvão

4º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

  BANCO DE DADOS

Eduardo Magno

  FILOSOFIA

José Wegino dos Santos

  DESENVOLVIMENTO WEB

Jair Galvão de Araújo

  EMPREENDEDORISMO E PROJETOS

Beatriz Omena

  SEGURANÇA DO TRABALHO

Willma Campos Leal

  NGUA PORTUGUESA

Rosineuman Leal

  SOCIOLOGIA

Álvaro Botelho

  ELETRÔNICA BÁSICA

Paulo Nascimento

 INGLÊS INSTRUMENTAL APLICADO À INFORMÁTICA

Adriano Silva

 ADMINISTRAÇÃO E SEGURANÇA DE SISTEMAS OPERACIONAIS

Severino do Ramo Paiva

 REDAÇÃO TÉCNICA

Vera Alves

 

 

PLANOS DE DISCIPLINAS TÉCNICO SUBSEQUENTE EM AGROPECUÁRIA 2018.2

 Turma 2018.2/Manhã

DISCIPLINA

PROFESSOR

   LÍNGUA PORTUGUESA - MÓDULO I

José Aldo

   MATEMÁTICA APLICADA – MÓDULO I

Leon Cavalcanti

   INFORMÁTICA APLICADA À AGROPECUÁRIA – MÓDULO I

Jair Galvão

   INTRODUÇÃO À AGRICULTURA – MÓDULO I

Leandro José Uchôa Lemos

   INTRODUÇÃO À ZOOTECNIA – MÓDULO I

Rosângela Maria B. Lima

   DESENHO E TOPOGRAFIA - MÓDULO I

Daniel Feitosa

   SOLOS E FERTILIDADE – MÓDULO I

Jarbas Carvalho

   ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. I – MÓDULO I

Pedro Henrique

   SEGURANÇA DO TRABALHO – MÓDULO I

Willma Campos Leal

   GESTÃO AMBIENTAL – MÓDULO I

Cléber Costa

 

Turma 2018.1/Tarde

DISCIPLINA

PROFESSOR

  GRANDES CULTURAS I E II MÓDULO II

Jarbas Carvalho

  ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. II – MÓDULO III

Elis Magalhães

  FORRAGICULTURA MÓDULO II

Cleber Thiago Ferreira Costa

  GESTÃO AMBIENTAL MÓDULO I

Cleber Thiago Ferreira Costa

  ALIMENTOS E ALIMENTAÇÃO MÓDULO II

Fabiana Dantas

  DESENHO E TOPOGRAFIA MÓDULO II

Abdoral de Andrade Lucas

  HORTICULTURA E FRUTICULTURA MÓDULO II

Daniel Feitosa

  DESENVOLVIMENTO VEGETAL MÓDULO II

Leandro Lemos

 

Turma 2017.1/Tarde 

DISCIPLINA

PROFESSOR

   PRODUÇÃO DE NÃO-RUMINANTES – MÓDULO IV

Rosângela Maria B. Lima

   ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. II – MÓDULO IV

Pedro Henrique

   PRODUÇÃO DE RUMINANTES - MÓDULO III

Fabiana Dantas

   FITOSSANIDADE – MÓDULO IV

Leandro José Uchôa Lemos

  TECNOLOGIA DE PRODUÇÃO DE ORIGEM AGROPECUÁRIA MÓDUDO IV

Rosângela Maria B. Lima

  HIGIENE E SANIDADE ANIMAL MÓDULO IV

Leandro José Uchôa Lemos

 

PLANOS DE DISCIPLINAS ENSINO MÉDIO INTEGRADO EM AGROPECUÁRIA 2018.2

1º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

 INTRODUÇÃO A AGROPECUÁRIA

Leandro José Lemos Uchôa

 GESTÃO AMBIENTAL

 

  LÍNGUA PORTUGUESA

 

  MATEMÁTICA

 Leon Cavalcante Lima

  BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

  GEOGRAFIA

 João Luiz

  HISTÓRIA

 Robson Arruda de Araújo

  QUÍMICA

 Heberton Eugênio de Oliveira

  FÍSICA

 

  FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos Saturnino

  SOCIOLOGIA

 

  LÍNGUA INGLESA

 Adriano Henriques Lopes da Silva

  ARTES

 Ulisses Azevedo

  EDUCAÇÃO FÍSICA

 Francisco Demetrius Caldas

 INFORMÁTICA APLICADA A AGROPECUÁRIA

Deimison de Souza Santos

2º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

  FITOSSANIDADE

Leandro José Lemos Uchôa

  SOLOS E FERTILIDADE

Cleber Thiago F. Costa

  ALIMENTOS E ALIMENTAÇÃO

Priscila Antão dos Santos

  DESENHO E TOPOGRAFIA

Abdoral de Andrade Lucas

  LÍNGUA PORTUGUESA

 José Aldo Ribeiro da Silva

  MATEMÁTICA

 Leon Cavalcante Lima

  BIOLOGIA

André Filipe Pastor da Silva

  GEOGRAFIA

 João Luiz da Silva

  HISTÓRIA

 Robson Arruda de Araújo

  QUÍMICA

 Mirla Gardênia de Souza Maciel

  FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

  FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

  SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

  LÍNGUA INGLESA

 Adriano Henriques Lopes da Silva

  ARTES

 

  EDUCAÇÃO FÍSICA

 Renata Galvão

  REDAÇÃO TÉCNICA

 

3º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

  GRANDES CULTURAS

Jarbas Carvalho

  MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA

Cleber Thiago F. Costa

  FORRAGICULTURA

Priscila Antão dos Santos

  IRRIGAÇÃO E DRENAGEM

Daniel Rodrigues C. Feitosa

  LÍNGUA PORTUGUESA

 José Aldo Ribeiro da Silva

  MATEMÁTICA

 Deivd Andrade Porto 

  BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

  GEOGRAFIA

 João Luiz da Silva

  HISTÓRIA

 Robson Arruda

  QUÍMICA

 Janete Clair da Silva Santos

  FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

  FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

  SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

 

 

  SEGURANÇA DO TRABALHO

 Willma Campos Leal

  LÍNGUA INGLESA

 Adriano Henriques Lopes da Silva

  EDUCAÇÃO FÍSICA

 Renata Galvão

  LÍNGUA ESPANHOLA

 Paulo Barbosa da Silva

4º ANO

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

  PRODUÇÃO DE RUMINANTES

Iran Alves Torquato

  MELHORAMENTO GENÉTICO

Luenda Menezes N. Sá

 HORTICULTURA

Daniel Rodrigues C. Feitosa

  CONSTRUÇÕES E INSTALAÇÕES RURAIS

Abdoral de Andrade Lucas

  PRODUÇÃO DE NÃO RUMINANTES

Rosângela Maria B. Lima

  TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM AGROPECUÁRIAS

Rosângela Maria B. Lima/ Wilza Carla Oliveira de Souza

  REPRODUÇÃO ANIMAL

Luenda Menezes N. Sá

  HIGIENE E SANIDADE ANIMAL

Luenda Menezes N. Sá

 LÍNGUA ESPANHOLA

Paulo Barbosa da Silva

 LÍNGUA PORTUGUESA

 

  MATEMÁTICA

 Leon Cavalcante Lima

  FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

  SOCIOLOGIA

 

  ADMINISTRAÇÃO DE NEGÓCIO AGROPECUÁRIO

 Beatriz Omena Pedrosa

 

 

PLANOS DE DISCIPLINAS TÉCNICO SUBSEQUENTE EM AGROPECUÁRIA 2018.1

 

Turma 2018.1/Manhã

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

 LÍNGUA PORTUGUESA - MÓDULO I

Jardiene Leandro Ferreira

 MATEMÁTICA APLICADA – MÓDULO I

Deivd Andrade Porto

 INFORMÁTICA APLICADA À AGROPECUÁRIA – MÓDULO I

Deimson de Souza Santos

 INTRODUÇÃO À AGRICULTURA – MÓDULO I

Leandro José Uchôa Lemos

 INTRODUÇÃO À ZOOTECNIA – MÓDULO I

Rosângela Maria B. Lima

 DESENHO E TOPOGRAFIA - MÓDULO I

Abdoral de Andrade Lucas

 SOLOS E FERTILIDADE – MÓDULO I

Cleber Thiago Ferreira Costa

 ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. I – MÓDULO I

Beatriz Omena Pedrosa

 SEGURANÇA DO TRABALHO – MÓDULO I

Willma Campos Leal

 GRANDES CULTURAS I E II – MÓDULO II

Wilza Oliveira de Souza/ Jarbas Florentino de Carvalho

 GESTÃO AMBIENTAL – MÓDULO I

Priscila Antão dos Santos

 Turma 2017.1/Tarde

DISCIPLINA

PROFESSOR

 PRODUÇÃO DE NÃO-RUMINANTES – MÓDULO III

Rosângela Maria B. Lima

 ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. II – MÓDULO III

Beatriz Omena Pedrosa

 PRODUÇÃO DE RUMINANTES - MÓDULO III

Iran Alves Torquato

 PRODUÇÃO DE RUMINANTES - MÓDULO IV

Cleber Thiago Ferreira Costa

 MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA – MÓDULO III

Abdoral de Andrade Lucas

 FITOSSANIDADE – MÓDULO III

Leandro José Uchôa Lemos

 FITOSSANIDADE – MÓDULO IV

Leandro José Uchôa Lemos

 REPRODUÇÃO ANIMAL – MÓDULO III

Luenda Menezes N. Sá

 MELHORAMENTO GENÉTICO – MÓDULO III

Iran Alves Torquato

 REDAÇÃO TÉCNICA – MÓDULO III

Rosineuman

 IRRIGAÇÃO E DRENAGEM – MÓDULO IV

Daniel Rodrigues C. Feitosa

 

 

 

 

 

PLANOS DE DISCIPLINAS GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - 2018.1

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

SISTEMAS DIGITAIS

Paulo Thiago Lima do Nascimento

PRINCÍPIOS ORGANIZACIONAIS I

Elis Magalhães Santos de Freitas

INTRODUÇÃO À INFORMÁTICA

Severino Paiva

MATEMÁTICA PARA INFORMÁTICA

Deivd Andrade Porto

INGLÊS INSTRUMENTAL

Célio Medina

PORTUGUÊS INSTRUMENTAL

Vera Lúcia Santos Alves

 LIBRAS                                                                 Aurenir Pereira de Carvalho

2017.2 /2° PERÍODO/NOITE

DISCIPLINA

PROFESSOR

EMPREENDEDORISMO

Veronyca Kezya Santos Sousa Patriota

LÓGICA DE PROGRAMAÇÃO

Paulo Thiago Lima do Nascimento

MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA

Ana Patrícia Vargas Borges

ADMINISTRAÇÃO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

Sylvia Augusta Catharina F.C. de Lima

INFRAESTRUTURA DE HARDWARE

Paulo Thiago Lima do Nascimento

PRINCÍPIOS ORGANIZACIONAIS II

Elis Magalhães Santos de Freitas

2017.1/ 3º PERÍODO/MANHÃ

DISCIPLINA

PROFESSOR

PROGRAMAÇÃO ORIENTADA DE OBJETOS

Felipe Omena M. Alves

GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Samuel Carvalho de Azevedo Marques

ÉTICA PROFISSIONAL E SOCIAL

Ana Patrícia Vargas Borges

PORTUGUÊS INSTRUMENTAL

Vera Lúcia Santos Alves

ERGONOMIA APLICADA A T.I.

Willma Campos Leal

FUNDAMENTOS DE BANCOS DE DADOS

Jair Galvão de Araújo

REDES DE COMPUTADORES E TELECOMUNICAÇÕES

Eduardo Magno Santos de Brito

 2016.2/ 4º PERÍODO/NOITE

DISCIPLINA

PROFESSOR

ANÁLISE E PROJETOS DE SISTEMAS

Eduardo Magno Santos de Brito

SEGURANÇA E AUDITORIA DE SISTEMAS

Severino Paiva

GESTÃO DE SISTEMAS OPERACIONAIS DE REDE

Eduardo Magno Santos de Brito

PROJETOS I

Samuel Carvalho de Azevedo

COMPORTAMENTO ORGANIZACIONAL

Elis Magalhães Santos de Freitas

DESENVOLVIMENTO WEB

Felipe Omena M. Alves

 

2016.1/ 5º PERÍODO/MANHÃ

DISCIPLINA

PROFESSOR

MULTIMÍDIA

Sylvia Augusta F. C. De Lima

ENGENHARIA E QUALIDADE DE SOFTWARE

Jair Galvão de Araújo

GESTÃO DO CONHECIMENTO

Samuel Carvalho de Azevedo

PROJETOS II

Jair Galvão de Araújo

PLANEJAMENTO E GESTÃO ESTRATÉGICA

Veronyca Kézya Patriota

 

2015.2/ 6º PERÍODO/NOITE

DISCIPLINA

PROFESSOR

DESIGN DE INTERFACES E USABILIDADE

Sylvia Augusta F. C. De Lima

GESTÃO ECONÔMICA E FINANCEIRA

 Veronyca Kézya Patriota

SISTEMAS DE EDUCAÇÃO À DISTÂNCIA

Sylvia Augusta F. C. De Lima

NEGÓCIOS ELETRÔNICOS

Severino do Ramo de Paiva

 

PLANOS DE DISCIPLINAS DA LICENCIATURA EM QUÍMICA- 2018.1

 3º PERÍODO/NOITE

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

QUÍMICA INORGÂNICA I

Heberton Eugênio De Oliveira Silva

QUÍMICA ORGÂNICA I

Janete Clair da Silva Santos

QUÍMICA GERAL II

Mirla Gardênia de Souza Maciel

DIDÁTICA I

Maria Augusta Lopes da Silva

DIDÁTICA II

Maria Augusta Lopes da Silva

CÁLCULO II

Deivd Andrade Porto

PRÁTICA PEDAGÓGICA II

Maria Augusta Lopes da Silva

ESTRUTURA E FUNCIONAMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Ana Patrícia Vargas Borges

 4º PERÍODO/NOITE

DISCIPLINA

PROFESSOR

QUÍMICA INORGÂNICA III

Heberton Eugênio De Oliveira Silva

QUÍMICA ORGÂNICA II

Anderson Dos Reis Albuquerque

FÍSICA BÁSICA I

 

DIDÁTICA I

Maria Augusta Lopes da Silva

DIDÁTICA II

Maria Augusta Lopes da Silva

PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO II

Ana Patrícia Vargas Borges

PRÁTICA PEDAGÓGICA III

José Wegino dos Santos

ESTATÍSTICA APLICADA

Alessandro Mignac Carneiro Leão

 6º PERÍODO/MANHÃ

DISCIPLINA

PROFESSOR

QUÍMICA INORGÂNICA III

Heberton Eugênio De Oliveira Silva

BIOQUÍMICA

Anderson Dos Reis Albuquerque

FÍSICO-QUÍMICA II

Janete Clair da Silva Santos

FÍSICA BÁSICA III

José Junior Almeida

INFORMÁTICA APLICADA AO ENSINO DE QUÍMICA

Anderson Dos Reis Albuquerque

METODOLOGIA DA PESQUISA

Ana Patrícia Vargas Borges

PRÁTICA PEDAGÓGICA VI

Cíntia Lopes Soares Gomes de Sá

ESTÁGIO SUPERVISIONADO I

Cíntia Lopes Soares Gomes de Sá

 8º PERÍODO/TARDE

DISCIPLINA

PROFESSOR

QUÍMICA ANALÍTICA QUANTITATIVA

Mirla Gardênia de Souza Maciel

QUÍMICA AMBIENTAL

Vera Lúcia da Silva Augusto Filha

PRÁTICA PEDAGÓGICA VIII

Cíntia Lopes Soares Gomes de Sá

ESTÁGIO SUPERVISIONADO III

Cíntia Lopes Soares Gomes de Sá

Anderson dos Reis Albuquerque

SEMINÁRIOS DE EDUCAÇÃO QUÍMICA

Anderson dos Reis Albuquerque

Aurenir Pereira Carvalho

 DISCIPLINAS EXTRAS

DISCIPLINA

PROFESSOR

CÁLCULO I

Leon Cavalcante Lima

FÍSICA BÁSICA II

 

 

PLANOS DE DISCIPLINAS TÉCNICO SUBSEQUENTE EM AGROPECUÁRIA

 

Turma 2018.1/Manhã

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

LÍNGUA PORTUGUESA - MÓDULO I

Jardiene Leandro Ferreira

MATEMÁTICA APLICADA – MÓDULO I

Deivd Andrade Porto

INFORMÁTICA APLICADA À AGROPECUÁRIA – MÓDULO I

Deimson de Souza Santos

INTRODUÇÃO À AGRICULTURA – MÓDULO I

Leandro José Uchôa Lemos

INTRODUÇÃO À ZOOTECNIA – MÓDULO I

Rosângela Maria B. Lima

DESENHO E TOPOGRAFIA - MÓDULO I

Abdoral de Andrade Lucas

SOLOS E FERTILIDADE – MÓDULO I

Cleber Thiago Ferreira Costa

ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. I – MÓDULO I

Beatriz Omena Pedrosa

SEGURANÇA DO TRABALHO – MÓDULO I

Willma Campos Leal

GRANDES CULTURAS I E II – MÓDULO II

Wilza Oliveira de Souza/ Jarbas Florentino de Carvalho

GESTÃO AMBIENTAL – MÓDULO I

Priscila Antão dos Santos

 Turma 2017.1/Tarde

DISCIPLINA

PROFESSOR

PRODUÇÃO DE NÃO-RUMINANTES – MÓDULO III

Rosângela Maria B. Lima

ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. II – MÓDULO III

Beatriz Omena Pedrosa

PRODUÇÃO DE RUMINANTES - MÓDULO III

Iran Alves Torquato

PRODUÇÃO DE RUMINANTES - MÓDULO IV

Cleber Thiago Ferreira Costa

MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA – MÓDULO III

Abdoral de Andrade Lucas

FITOSSANIDADE – MÓDULO III

Leandro José Uchôa Lemos

FITOSSANIDADE – MÓDULO IV

Leandro José Uchôa Lemos

REPRODUÇÃO ANIMAL – MÓDULO III

Luenda Menezes N. Sá

MELHORAMENTO GENÉTICO – MÓDULO III

Iran Alves Torquato

REDAÇÃO TÉCNICA – MÓDULO III

Rosineuman

IRRIGAÇÃO E DRENAGEM – MÓDULO IV

Daniel Rodrigues C. Feitosa

 

 


PLANOS DE DISCIPLINAS ENSINO MÉDIO INTEGRADO AO TÉCNICO EM INFORMÁTICA - 2018.1

1º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

INTRODUÇÃO A TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Felipe Omena Marques Alves

MONTAGEM E MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES I

Deimison de Souza Santos

LÍNGUA PORTUGUESA

 

MATEMÁTICA

 Alessandro Mignac Carneiro Leão

BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

GEOGRAFIA

João Luiz da Silva

HISTÓRIA

Robson Arruda de Araújo

QUÍMICA

Heberton Eugênio de Oliveira

FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

FILOSOFIA

José Wegino dos Santos Saturnino

SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Souza

LÍNGUA INGLESA

Célio Medina Gonçalo

ARTES

 Ulisses Azevedo Sousa

EDUCAÇÃO FÍSICA

Francisco Demetrius Luciano Caldas

 

 

  2º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

MONTAGEM E MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES II

Deimison de Souza Santos

LÓGICA DE PROGRAMAÇÃO

Deimison de Souza Santos

REDES DE COMPUTADORES I

Eduardo Magno Santos de Brito

LÍNGUA PORTUGUESA

 

MATEMÁTICA

 Leon Cavalcanti Lima

BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

GEOGRAFIA

João Luiz da Silva

HISTÓRIA

Robson Arruda de Araújo

QUÍMICA

Heberton Eugênio de Oliveira

FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

FILOSOFIA

José Wegino dos Santos Saturnino

SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

LÍNGUA ESPANHOLA

Paulo Barbosa da Silva

ARTES

 

EDUCAÇÃO FÍSICA

 Renata Galvão


 
3º ANO

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

PROGRAMAÇÃO

Deimison de Souza Santos

REDES DE COMPUTADORES II

Eduardo Magno Santos de Brito

LÍNGUA PORTUGUESA

 Jardiene Leandro Ferreira

MATEMÁTICA

Alessandro Mignac Carneiro Leão

BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

GEOGRAFIA

João Luiz

HISTÓRIA

Robson Arruda de Araújo

QUÍMICA

Janete Clair da Silva Santos

FÍSICA

 

FILOSOFIA

José Wegino dos Santos Saturnino

SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

LÍNGUA INGLESA

Célio Medina Gonçalo

LÍNGUA ESPANHOLA

 Paulo Barbosa da Silva

EDUCAÇÃO FÍSICA

 Francisco Demetrius Luciano Caldas

 4º ANO

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

BANCO DE DADOS

Deimison de Souza Santos

FILOSOFIA IV

José Wegino dos Santos

DESENVOLVIMENTO WEB

Jair Galvão de Araújo

EMPREENDEDORISMO E PROJETOS

Veronyca Kezya Santos Souza Patriota

 SEGURANÇA DO TRABALHO                                                Willma Campos Leal
 Língua Portuguesa                                                       Jardiene Leandro Ferreira

Sociologia                                                                       Liliam Camilo Sousa

 PLANOS DE DISCIPLINAS ENSINO MÉDIO INTEGRADO AO TÉCNICO EM AGROPECUÁRIA - 2018.1

  1º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

INTRODUÇÃO A AGROPECUÁRIA

Leandro José Lemos Uchôa

GESTÃO AMBIENTAL

Priscila Antão dos Santos

LÍNGUA PORTUGUESA

 

MATEMÁTICA

 Deivd Andrade Porto

BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

GEOGRAFIA

 João Luiz

HISTÓRIA

 Robson Arruda de Araújo

QUÍMICA

 Heberton Eugênio de Oliveira

FÍSICA

 

FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos Saturnino

SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

LÍNGUA INGLESA

 Célio Medina Gonçalo

ARTES

 Ulisses Azevedo

EDUCAÇÃO FÍSICA

 Francisco Demetrius Caldas

INFORMÁTICA APLICADA A AGROPECUÁRIA

 Deimison de Souza Santos

 2º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

FITOSSANIDADE

Leandro José Lemos Uchôa

SOLOS E FERTILIDADE

Cleber Thiago F. Costa

ALIMENTOS E ALIMENTAÇÃO

Priscila Antão dos Santos

DESENHO E TOPOGRAFIA

Abdoral de Andrade Lucas

LÍNGUA PORTUGUESA

 

MATEMÁTICA

 Leon Cavalcante Lima

BIOLOGIA

  André Filipe Pastor da Silva

GEOGRAFIA

 João Luiz da Silva

HISTÓRIA

 Robson Arruda de Araújo

QUÍMICA

 Mirla Gardênia de Souza Maciel

FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

LÍNGUA INGLESA

 Célio Medina Gonçalo

ARTES

 

EDUCAÇÃO FÍSICA

 Renata Galvão

REDAÇÃO TÉCNICA

 Jardiene Leandro Ferreira

3º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

GRANDES CULTURAS

Jarbas Carvalho

MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA

Cleber Thiago F. Costa

FORRAGICULTURA

Priscila Antão dos Santos

IRRIGAÇÃO E DRENAGEM

Daniel Rodrigues C. Feitosa

LÍNGUA PORTUGUESA

 

MATEMÁTICA

 Deivd Andrade Porto

BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

GEOGRAFIA

 João Luiz da Silva

HISTÓRIA

 Robson Arruda

QUÍMICA

 Janete Clair da Silva Santos

FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

 

 

SEGURANÇA DO TRABALHO

 Willma Campos Leal

LÍNGUA INGLESA

 Célio Medina Gonçalo

EDUCAÇÃO FÍSICA

 Renata Galvão

LÍNGUA ESPANHOLA

 Paulo Barbosa da Silva

4º ANO

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

PRODUÇÃO DE RUMINANTES

Iran Alves Torquato

MELHORAMENTO GENÉTICO

Luenda Menezes N. Sá

HORTICULTURA

Jarbas Carvalho / Wilza Carla Oliveira de Souza

CONSTRUÇÕES E INSTALAÇÕES RURAIS

Abdoral de Andrade Lucas

PRODUÇÃO DE NÃO RUMINANTES

Rosângela Maria B. Lima

TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM AGROPECUÁRIAS

Rosângela Maria B. Lima/ Wilza Carla Oliveira de Souza

REPRODUÇÃO ANIMAL

Luenda Menezes N. Sá

HIGIENE E SANIDADE ANIMAL

Luenda Menezes N. Sá

LÍNGUA ESPANHOLA

 Paulo Barbosa da Silva

LÍNGUA PORTUGUESA

 

MATEMÁTICA

 Alessandro Mignac Carneiro Leão

FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

ADMINISTRAÇÃO DE NEGÓCIO AGROPECUÁRIO

 Beatriz Omena Pedrosa

  

  

PLANOS DE DISCIPLINAS GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - 2017.2

2017.2 /1° PERÍODO

DISCIPLINA

PROFESSOR

PRINCÍPIOS ORGANIZACIONAIS I Samuel Carvalho de Azevedo Marques
SISTEMAS DIGITAIS
MATEMÁTICA PARA INFORMÁTICA
LÓGICA DE PROGRAMAÇÃO

Paulo Thiago Lima do Nascimento
Deivd Porto
Paulo Thiago Lima do Nascimento

 2017.1 / MANHÃ/ 2° PERÍODO

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

PRINCÍPIOS ORGANIZACIONAIS II Samuel Carvalho de Azevedo Marques

MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA

Ana Patrícia Vargas Borges
ADMINISTRAÇÃO DE SISTEMA DE INFORMAÇÃO Sylvia Augusta Catharina F.C. de Lima
LÓGICA DE PROGRAMAÇÃO  Paulo Thiago Lima do Nascimento
EMPREENDEDORISMO  Veronyca Kezya Santos Sousa Patriota 
INFRAESTRUTURA DE HARDWARE  Paulo Thiago Lima do Nascimento

 2016.2 / NOITE/ 3° PERÍODO 

DISCIPLINA PROFESSOR
ÉTICA PROFISSIONAL E PESSOAL  Ana Patrícia Vargas Borges
GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO Sylvia Augusta Fernandes Correia de Lima
ERGONOMIA APLICADA A T.I. Willma Campos Leal
REDES DE COMPUTADORES E TELECOMUNICAÇÕES Eduardo Magno Santos de Brito 
PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS Felipe Omena M. Alves
   

 2016.1 / MANHÃ/ 4° PERÍODO

DISCIPLINA PROFESSOR
DESENVOLVIMENTO WEB  Felipe Omena M. Alves
PROJETOS I Samuel Carvalho de Azevedo Marques
GESTÃO DE SISTEMAS OPERACIONAIS DE REDE Jair Galvão de Araújo
SEGURANÇA E AUDITORIA DE SISTEMAS Severino do Ramo de Paiva
COMPORTAMENTO ORGANIZACIONAL Elis Magalhães Santos de Freitas

 2015.2 / NOITE/ 5° PERÍODO

DISCIPLINA PROFESSOR
MULTIMÍDIA Sylvia Augusta Catharina F.C. de Lima
GESTÃO DO CONHECIMENTO Samuel Carvalho de Azevedo Marques
ENGENHARIA E QUALIDADE DE SOFTWARE Felipe Omena M. Alves
PROJETOS II Jair Galvão de Araújo 
PLANEJAMENTO E GESTÃO ESTRATÉGICA Elis Magalhães Santos de Freitas
   

 2015.1 / MANHÃ/ 6° PERÍODO

DISCIPLINA PROFESSOR
   
NEGÓCIOS ELETRÔNICOS Severino do Ramo de Paiva
SISTEMA DE EDUCAÇÃO À DISTÂNCIA Sylvia Augusta Catharina F.C. de Lima
GESTÃO ECONÔMICO FINANCEIRA Veronyca Kezya Santos Sousa Patriota
   

 

 

PLANOS DE DISCIPLINAS LICENCIATURA EM QUÍMICA - 2017.2

2017.1 

DISCIPLINA

PROFESSOR

BIOLOGIA BÁSICA - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIA André Filipe Pastor da Silva
CÁLCULO I
Deivid Andrade Porto
FUNDAMENTOS SOCIOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO Liliam Camilo Sousa Holanda
FUNDAMENTOS DE QUÍMICA
Heberton Eugênio de O. Silva
INFORMÁTICA BÁSICA
Severino do Ramo de Paiva
QUÍMICA GERAL I
PSICOLOGIA I
ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TEXTOS
Mirla Gardênia de Souza Maciel
Ana Patrícia Vargas Borges
Jardiene Leandro Ferreira

 2016.2/NOITE/3° PERÍODO

DISCIPLINA

PROFESSOR

BIOLOGIA BÁSICA - FUNDAMENTOS DA BIOLOGIA

André Felipe Pastor da Silva
Celso Alexandre Ferreira Neto

CÁLCULO II
Alessandro Mignac Carneiro Leão
QUÍMICA INORGÂNICA II
Heberton Eugênio de O. Silva
QUÍMICA GERAL II
Mirla Gardênia de Souza Maciel
QUÍMICA ORGÂNICA I
Anderson dos Reis Albuquerque
ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TEXTOS Jardiene Leandro Ferreira 

 2015.2 / NOITE/ 5° PERÍODO

DISCIPLINA PROFESSOR
QUÍMICA ORGÂNICA III Anderson Reis de Albuquerque
QUÍMICA GERAL II Mirla Gardênia de Souza Maciel
PRÁTICA PEDAGÓGICA V

Cíntia Lopes Soares Gomes de Sá

FUNDAMENTOS DA ÁLGEBRA LINEAR Alessandro Mignac Carneiro Leão
FÍSICA BÁSICA II José Almeida da Silva Júnior
ESTATÍSTICA APLICADA Deivd Andrade Porto
DIDÁTICA II Cíntia Lopes Soares Gomes de Sá

2014.2/MANHÃ/ 7° PERÍODO 

DISCIPLINA PROFESSOR
BIOQUÍMICA DE ALIMENTOS Jarderlany Sousa Nunes
ESTÁGIO SUPERVISIONADO II Cíntia Lopes Soares Gomes de Sá
FÍSICO QUÍMICA III Anderson dos Reis Albuquerque
FUNDAMENTOS DE QUÍMICA QUÂNTICA Anderson dos Reis Albuquerque
PRÁTICA PEDAGÓGICA VII
EDUCAÇÃO INCLUSIVA

Cíntia Lopes Soares Gomes de Sá 

Ana Patrícia V. Borges/ Aurenir Carvalho

 2013.2 / MANHÃ/ 9° PERÍODO 

DISCIPLINA PROFESSOR
QUÍMICA AMBIENTAL  
QUÍMICA ANALÍTICA QUÂNTICA Mirla Gardênia de Souza Maciel
ESTÁGIO SUPERVISIONADO III Cíntia Lopes Soares Gomes de Sá
   

 OPTATIVA 

FÍSICA III

 

 Lincoanderson Oliveira Dantas

 

 

PLANOS DE DISCIPLINAS GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - 2017.1

2017.1 / MANHÃ/ 1° PERÍODO

DISCIPLINA

PROFESSOR

INTRODUÇÃO À INFORMÁTICA  Elismar Moraes dos Santos
SISTEMAS DIGITAIS Paulo Thiago Lima do Nascimento
INGLÊS INSTRUMENTAL  Wagner Pinheiro
PRINCÍPIOS ORGANIZACIONAIS I Samuel Carvalho de Azevedo Marques
MATEMÁTICA PARA INFORMÁTICA Deivd Andrade Porto
PORTUGUÊS INSTRUMENTAL Vera Lúcia Santos Alves

 

2016.2 / NOITE/ 2° PERÍODO

DISCIPLINA

PROFESSOR

MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA Ana Patrícia Vargas Borges
PRINCÍPIOS ORGANIZACIONAIS II Samuel Carvalho de Azevedo Marques
EMPREENDEDORISMO  Florisvaldo Cunha Cavalcante Júnior
ADMINISTRAÇÃO E SISTEMAS DE INFORMAÇÃO Davi Oliveira Serrano de Andrade
LÓGICA E PROGRAMAÇÃO Paulo Thiago Lima do Nascimento
INFRAESTRUTURA DE HARDWARE Paulo Thiago Lima do Nascimento

 

2016.1 / MANHÃ/ 3° PERÍODO

DISCIPLINA PROFESSOR
ÉTICA PROFISSIONAL E PESSOAL  Ana Patrícia Vargas Borges
GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO Sylvia Augusta Fernandes Correia de Lima
FUNDAMENTOS DE BANCO DE DADOS  Elismar Moraes dos Santos
PROGRAMAÇÃO ORIENTADA E OBJETOS Felipe Omena Marques Alves
REDES DE COMPUTADORES E TELECOMUNICAÇÕES  Davi Oliveira Serrano de Andrade
ERGONOMIA APLICADA A TI Willma Campos Leal

 

2015.2 / NOITE/ 4° PERÍODO

DISCIPLINA PROFESSOR
COMPORTAMENTO ORGANIZACIONAL Elis Magalhães  Santos Freitas
SEGURANÇA E AUDITORIA DE SISTEMAS Severino do Ramo de Paiva
DESENVOLVIMENTO DE WEB Felipe Omena Marques Alves
PROJETOS I Samuel Carvalho de Azevedo Marques
GESTÃO DE SISTEMAS OPERACIONAIS DE REDES  Davi Oliveira Serrano de Andrade
ANÁLISE E PROJETO DE SISTEMAS Elismar Moraes dos Santos

 

2015.1 / MANHÃ/ 5° PERÍODO

DISCIPLINA PROFESSOR
GESTÃO DO CONHECIMENTO Samuel Carvalho de Azevedo Marques
MULTIMÍDIA Sylvia Augusta Fernandes Correia de Lima
PROJETOS II Davi Oliveira Serrano de Andrade
ENGENHARIA E QUALIDADE DE SOFTWARE Felipe Omena Marques Alves
PLANEJAMENTO E GESTÃO ESTRATÉGICA Elis Magalhães  Santos Freitas

 

2014.2 / NOITE/ 6° PERÍODO

DISCIPLINA PROFESSOR
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO  
GESTÃO ECONÔMICA E FINANCEIRA Florisvaldo Cunha Cavalcante Júnior
SISTEMAS E EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA Sylvia Augusta Fernandes Correia de Lima
DESIGN DE INTERFACE E USABILIDADES Elismar Moraes dos Santos
NEGÓCIOS ELETRÔNICOS Severino do Ramo de Paiva

 

PLANOS DE DISCIPLINAS LICENCIATURA EM QUÍMICA - 2017.1

 

2016.2 / NOITE/ 2° PERÍODO

DISCIPLINA PROFESSOR
ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TEXTO Rosineuman de Souza Soares Leal
QUÍMICA INORGÂNICA I A DEFINIR
QUÍMICA GERAL I A DEFINIR
INFORMÁTICA BÁSICA A DEFINIR
FUNDAMENTOS DA BIOLOGIA Celso Alexandre Ferreira Neto
FUNDAMENTOS SOCIOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO Liliam Camilo Sousa Holanda
PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO I Ana Patricia Vargas Borges
DIDÁTICA I Lydiane Batista de Vasconcelos
PRÁTICA PEDAGÓGICA II Lydiane Batista de Vasconcelos
CÁLCULO I Alessandro Mignac Carneiro Leão

 

2015.2 / NOITE/ 4° PERÍODO

DISCIPLINA PROFESSOR
QUÍMICA INORGÂNICA II