A Direção-Geral é responsável por acompanhar, supervisionar e avaliar a execução dos planos, programas e projetos do campus, o qual possui autonomia administrativa, financeira e orçamentária.

Diretora Geral do campus Ouricuri
Rejane Rodrigues de Oliveira
E-mail: rejane.oliveira@ifsertao-pe.edu.br

Assessoria de Gabinete
Eduardo Domingos de Lima
E-mail: eduardo.domingos@ifsertao-pe.edu.br

Coordenação de Gestão de Pessoas
Bernardo José Marques Ferreira
E-mail: bernardo.ferreira@ifsertao-pe.edu.br

Coordenação de Extensão/Estágio
Sílvio Fernandes de Araújo Júnior
E-mail: silvio.fernandes@ifsertao-pe.edu.br

Coordenação de Pesquisa, Inovação e Pós - Graduação
Farnezio de Castro Rodrigues
E-mail: farnezio.castro@ifsertao-pe.edu.br

Assessoria de Comunicação

Jornalista
Felipe Piauilino Gomes Santos
E-mail: felipe.piauilino@ifsertao-pe.edu.br

Tecnóloga em Design Gráfico 
Milena Anunciada Monteiro
E-mail: milena.monteiro@ifsertao-pe.edu.br

Fotógrafo
Lídio Alberto Parente
E-mail: lidio.parente@ifsertao-pe.edu.br