A biblioteca do campus Petrolina do IF Sertão-PE, através de suas instalações, acervo, recursos humanos e dos serviços oferecidos aos seus usuários, tem como objetivos:

Os ambientes da biblioteca são compostos pela área administrativa, onde ocorre o processamento técnico do acervo; sala de informática, com 10 computadores com acesso a internet; espaço para leitura em grupo; e cabines para estudos individuais. O acervo possui uma média de 8.000 exemplares de livros, periódicos e material multimídia nas diversas áreas do conhecimento, além de acesso ao Portal de Periódicos Capes. A biblioteca está totalmente informatizada com o Sistema Pergamum de gerenciamento do acervo, onde é possível realizar renovações e reservas online facilitando, assim, o acesso a informação e diminuindo o tempo dos usuários na sua recuperação.

Serviços oferecidos:

Para inscrição na biblioteca, são exigidos os seguintes documentos:

1) Alunos

2) Servidores

Horário de Funcionamento:
De segunda-feira a sexta-feira, das 8h às 21h30

Canais de comunicação
E-mail: cp.biblioteca@ifsertao-pe.edu.br
Telefone: (87) 2101-4316
Site:https://biblioteca.ifsertao-pe.edu.br
Fan page: Biblioteca IF Sertão-PE Campus Petrolina


Equipe de servidores:

Bibliotecária
Rejane Chaves Batista
E-mail: rejane.chaves@ifsertao-pe.edu.br

Auxiliar de Biblioteca
Christiano Bosco Xavier de Lima
E-mail: christiano.bosco@ifsertao-pe.edu.br

Assistente em Administração
Edna Gonzaga dos Santos
E-mail: edna.gonzaga@ifsertao-pe.edu.br

Assistente em Administração
José Carvalho da Silva
E-mail: carvalho.silva@ifsertao-pe.edu.br

Auxiliar de Biblioteca
Kellison Lima Cavalcante
E-mail: kellison.cavalcante@ifsertao-pe.edu.br

Auxiliar de Biblioteca
Maria José dos Santos Oliveira
E-mail: maria.santos@ifsertao-pe.edu.br

Assistente em Administração
Gabriel Lázaro Paiva Rezende
E-mail: gabriel.lazaro@ifsertao-pe.edu.br