Portal do Governo Brasileiro

 


Link acesso a Informação Link Facebook Link Instagram  Link Twiter

A Pró-Reitoria de Desenvolvimento Institucional (PRODI) é o órgão executivo que planeja, coordena, fomenta e supervisiona as estratégias, diretrizes e políticas de desenvolvimento institucional. Sua missão é promover o desenvolvimento institucional de forma articulada e integrada com as demais pró-reitorias, os campi, os setores institucionais e com os diferentes segmentos das organizações acadêmicas e sociais, visando fortalecer a Missão, Visão e Valores do IF Sertão-PE.

Dessa forma, busca o efetivo envolvimento de toda a comunidade para transformar as metas em ações que, uma vez concretizadas, sedimentam o papel da instituição, tendo como premissa a significativa relação com as demandas regionais em seu espaço de atuação. Entre as suas atribuições, destacam-se o planejamento da gestão estratégica e o desenvolvimento de pessoas e inovações tecnológicas no âmbito do IF Sertão-PE.

Compõem a estrutura organizacional da PRODI a Diretoria de Gestão de Pessoas (DGP), a Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação (DGTI), a Coordenação de Governança e Desenvolvimento Institucional (CGovDI) e o Observatório do Sertão Pernambucano (OSPE).

Pró-reitoria de Desenvolvimento Institucional (PRODI)
E-mail: prodi@ifsertao-pe.edu.br

Equipe PRODI:

Assistente em Administração
Silvani Teonília de Carvalho Cruz
E-mail: silvani.cruz@ifsertao-pe.edu.br

Assistente em Administração
Nadiedia Lopes Granja
E-mail: nadiedia.granja@ifsertao-pe.edu.br

Tecnóloga em Gestão Pública
Priscila do Nascimento Silva
E-mail: priscila.silva@ifsertao-pe.edu.br

Administrador
Clecio da Silva Souza
E-mail: clecio.souza@ifsertao-pe.edu.br

Administrador
Heitor Pereira Franca Da Silva
E-mail: heitor.pereira@ifsertao-pe.edu.br

Pedagoga
Elza Maria de Carvalho
E-mail: elza.maria@ifsertao-pe.edu.br

Economista
Fábio Freire Ribeiro do Vale
E-mail: fabio.vale@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador de Governança e Desenvolvimento Institucional (CGovDI)
Klemmerson Amariz Gomes
E-mail: klemmerson.amariz@ifsertao-pe.edu.br

Pró-Reitor de Desenvolvimento Institucional
Alexandre Roberto de Souza Correia
E-mail: alexandre.correia@ifsertao-pe.edu.br

 

Reitoria

 

    • Rua Aristarco Lopes, 240 - Centro
      CEP: 56302-100 | Petrolina/PE - Brasil
    • comunicacao@ifsertao-pe.edu.br
    • (87) 2101-2350