Portal do Governo Brasileiro

 


Link acesso a Informação Link Facebook Link Instagram  Link Twiter

A Pró-Reitoria de Ensino (Proen) tem como objetivo acompanhar o desenvolvimento e a execução das atividades pedagógicas do IF Sertão-PE, utilzando como parâmetros a legislação pertinente e as regulamentações internas da instituição. Pautando-se no princípio de indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão, desenvolve suas atividades de forma articulada com as demais pró-reitorias e os diversos campi que compõem o IF Sertão-PE, primando pela manutenção da credibilidade conquistada a partir da qualidade do ensino ofertado.

Entre suas metas, encontram-se a profissionalização de um número cada vez maior de cidadãos, instrumentalizando-os para a construção das condições necessárias a uma atuação ativa e transformadora, e a integração das diferentes instâncias gestoras para a constante promoção da melhoria da qualidade do ensino profissional e tecnológico em suas várias formas e modalidades.

Para isso, conta, em cada campus, com uma equipe composta por diretores de ensino, chefes de departamento de ensino, coordenadores de cursos técnicos e superiores, bibliotecários, pessoal de registros escolares e outros.

Pró-Reitora de Ensino
Maria do Socorro Tavares Cavalcante Vieira
E-mail: socorro.tavares@ifsertao-pe.edu.br 

Administradora
Cinara de Sá Silva Holanda
E-mail: cinara.holanda@ifsertao-pe.edu.br 

Coordenadora de Educação Básica, Técnica e Tecnológica
Anna Wannessa Nunes Ferreira
E-mail: anna.wannessa@ifsertao-pe.edu.br 

Coordenadora Sistêmica das Bibliotecas
Naira Michelle Alves Pereira
E-mail: naira.michelle@ifsertao-pe.edu.br  

Pedagogos
Antonio Marcos da Conceicão Uchoa
E-mail: antonio.uchoa@ifsertao-pe.edu.br

Silvya Priscilla de Queiroz Cerqueira Cardoso
E-mail: priscilla.queiroz@ifsertao-pe.edu.br  

Angela Maiane de Macedo Damasceno
E-mail: angela.maiane@ifsertao-pe.edu.br  

Técnicas em Assuntos Educacionais  

Rosilene Souza de Oliveira
E-mail: rosilene.oliveira@ifsertao-pe.edu.br  

Eliene Silva
E-mail: eliene.silva@ifsertao-pe.edu.br

Chefe do Departamento de Educação a Distância 
Hommel Almeida de Barros Lima
E-mail: hommel.almeida@ifsertao-pe.edu.br

Programador Visual 
Alberto Leal da Paixão 
E-mail: alberto.paixao@ifsertao-pe.edu.br   

Técnico em Audiovisual
Alain Prost Medeiros de Morais
E-mail: alain.prost@ifsertao-pe.edu.br  

Analista de Tecnologia da Informação
Hamilton Henrique Ramos de Araujo
E-mail: hamilton.araujo@ifsertao-pe.edu.br

Assistentes Administrativas
Albenir Rodrigues da Cruz
E-mail: albenir.cruz@ifsertao-pe.edu.br  

Danielle do Nascimento Lins
E-mail: danielle.lins@ifsertao-pe.edu.br   

Diretora de Apoio ao Ensino e à Aprendizagem

Maria Vilani Cavalcante Tiburtino
E-mail: vilani.cavalcante@ifsertao-pe.edu.br 

Assistente Social
Ana Beatriz de Sá Acioli Pires de Morais
E-mail: beatriz.acioli@ifsertao-pe.edu.br  

Coordenação de Políticas Inclusivas – CPInc
Tatiane Lemos Alves
E-mail: tatiane.lemos@ifsertao-pe.edu.br    


Diretor de Controle Acadêmico
Luciano Rodrigues de Deus
E-mail: luciano.deus@ifsertao-pe.edu.br

Departamento de Controle Acadêmico
E-mail: rt.gca@ifsertao-pe.edu.br 

Contínuo
Ivalson Nunes da Silva
E-mail: ivalson.nunes@ifsertao-pe.edu.br

 

Reitoria

 

    • Rua Aristarco Lopes, 240 - Centro
      CEP: 56302-100 | Petrolina/PE - Brasil
    • comunicacao@ifsertao-pe.edu.br
    • (87) 2101-2350