Professores(as)

Área de atuação

Regime de Trabalho

Adeísa Guimarães Carvalho

Geografia

DE

Ailton Leite Rocha

Filosofia, Teologia e Psicologia

DE

Alberta Cristina Vasconcelos de Melo

Arquitetura e Urbanismo

DE

André Luiz Santos Patriota

Edificações

DE

Augusto Coimbra Costa Pinto

Tecnologia da Informação, Informática Aplicada

DE

Cíntia Luiza Mascarenhas de Souza

Biologia

DE

Eduardo da Cruz Teixeira

Microestrutura de concreto, orçamento de obras públicas

DE

Eriverton da Silva Rodrigues

Física

DE

Francisca Wislana Costa Pinto

Administração

DE

Danilo de Rezende Santiago

Matemática

DE

Frederico Gomes Elihimas

Matemática

DE

Luciana Nunes Cordeiro

Biologia

DE

Getúlio Eduardo Rodrigues de Paiva

Física

DE

Josenildo Forte de Brito

Língua Inglesa

DE

Juciel de Araújo Lima

Educação Física

DE

Kélvya Freitas Abreu

Língua Espanhola, Linguística Aplicada, Educação

DE

Thales Ferreira de Sousa

Edificações

DE

Leonardo Bernardo de Morais

Matemática

DE

Alan Fernandes de Souza

Língua Portuguesa

DE

Marcelo Souza da Silva

Física

DE

Maria Patrícia Lourenço Barros

Libras

DE

Márcia Farias de Oliveira e Sá

História

DE

Marcos Antônio Padilha Júnior

Engenharia Civil

DE

Maria Alice de Freitas Marques

Eletrônica aplicada, segurança do trabalho, tecnologia da informação

DE

Maria Marli Melo Neto

Língua Portuguesa

DE

Pedro Lemos de Almeida Júnior

Química

DE

Raquel Costa da Silva

Matemática

DE

Rônero Márcio Cordeiro Domingos

Matemática

DE

        Júlio Cezar Mota Silva

Física

DE

Thiago Alves De Sa Muniz Sampaio

Física

DE

Gilberto De Lima

Química

DE

Walfrido Cabral Claudino

Sociologia

DE

Wellington Dos Santos Souza

Física

DE

Williard Scorpion Pessoa Fragoso

Filosofia

DE

Yanne Pereira de Andrade

Edificações

DE

Raffaella Cristina da Silva Ferreira

Engenharia

Civil

DE

 

 

Matriz Curricular do Curso Médio Integrado-Técnico em Edificações

NÚCLEO BÁSICO

 

 

Área

 

Componentes curriculares

1º Ano

2º Ano

3º Ano

C/H Total

MOD.

I

MOD.

II

MOD.

III

MOD.

IV

MOD.

V

MOD.

VI

Hora Relógio

Hora/

Aula

Base Nacional Comum

Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

Língua Portuguesa

2

3

3

3

4

3

270

360

Língua Inglesa

2

3

3

 

 

 

120

160

Artes

 

 

 

2

2

2

90

120

Educação Física

 

 

2

2

2

2

120

160

Ciências Humanas e suas Tecnologias

Geografia

2

2

2

2

2

 

150

200

História

2

2

2

2

 

2

150

200

Filosofia

3

3

 

 

 

 

90

120

Sociologia

 

 

 

3

2

 

75

100

Ciências da Natureza, Matemática e suas Tecnologias

Biologia

3

 

2

2

 

3

150

200

Física

2

3

2

 

2

3

180

240

Matemática

2

2

4

4

3

3

270

360

Química

2

 

2

3

3

2

180

240

 

Número de aulas por semana

20

18

22

23

20

20

1845

2460

Parte Diversificada

Informática

 2

2

 

 

 

 

60

80

Língua Espanhola

 

 

 

 

3

105

140

Libras

 

2

 

 

 

 

30

40

 

Número de aulas por semana

2

4

0

0

3

4

195

260

Formação Profissional

NÚCLEO TECNOLÓGICO

Fundamentos de qualidade, saúde e meio ambiente

2

 

 

 

 

 

30

40

Introdução a Edificações e Prática Profissional

4

 

 

 

 

 

60

80

Empreendedorismo

 

 

 

 

2

 

30

40

Desenho Técnico na Construção Civil

3

 

 

 

 

 

45

60

Projeto Arquitetônico I e II

 

4

 3

 

 

 

105

140

Computação Gráfica

 

3

 

 

 

 

45

60

Cidade e Urbanismo

 

 

 

 

 

30

40

Projeto de Instalações Elétricas

 

 

 

 

3

 

45

60

Projeto de Instalações Hidrossanitárias

 

 

 

 

4

 

60

80

Noções de Estruturas

 

 

 

7

 

 

105

140

Topografia I e II

 

3

 

 

 

120

160

Materiais de Construção I e II

5

 

 

 

 

105

140

Mecânica dos Solos

 

 

4

 

 

 

60

80

Tecnologia da construção I e II

 

 

 

2

 

90

120

Segurança do Trabalho

 

 2

 

 

 

 

30

40

Planejamento e Controle de Obras

 

 

 

 

 

5

75

100

Compatibilização de Projetos

 

 

 

 

 

3

45

60

Projeto Técnico I e II

 

 

 

4

 

120

160

NÚMERO DE AULAS POR SEMANA

14

14

14

13

13

12

1200

1600

TOTAL

36

36

36

36

36

36

3240

4320

NÚMERO DE DISCIPLINAS POR SEMESTRE

14

14

13

12

13

12

 

ESTÁGIO

200H

CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO (CONSIDERANDO A ESTÁGIO)

3440H

 

Matriz Curri-cular do Curso Técnicode Edificações–Subsequente

 

MÓDULOS

 

Nº

 

DISCIPLAS

 

PRÉ-REQUI-SITO

Nº DEAULAS/SEMA-

NA

 

CH

MÓDULO I –PLANEJA-MENTO

1

DesenhoTécnico

 

4

80

2

FísicaAplicada

 

3

60

3

InformáticaBásica

 

2

40

4

TopografiaI

 

4

80

5

MatemáticaAplicada

 

3

60

           

 

 

 

 

 

 

 

 

MÓDULO II –PLANEJAMENTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MÓDULO III –EXECUÇÃOE MANUTEN-ÇÃO

6

Sociedade,MeioAmbientee

Desenvolvimento

 

2

40

7

PortuguêsInstrumental

 

2

40

 

TOTALDOMÓDULOI

 

20

400

8

InstalaçõesElétricas

1e2

2

40

9

Organização,NormaseLegislação

 

2

40

10

DesenhoAssistidoporComputador

1

3

60

11

Desenho deArquiteturaI

1

3

60

12

TopografiaII

4

3

60

13

ResistênciadosMateriaisI

2e5

3

60

14

Materiaisde Construção I

 

2

40

15

InglêsInstrumental

 

2

40

 

TOTALDOMÓDULOII

 

20

400

16

Desenho deArquiteturaII

10e11

3

60

17

Mecânica dos Solos I

13

3

60

18

Planejamentoe Controlede Obras I

 

3

60

19

ResistênciadosMateriaisII

13

3

60

20

MateriaisdeConstruçãoII

14

3

60

21

SegurançadoTrabalho

 

2

40

22

TecnologiadaConstruçãoI

 

3

60

 

TOTALDOMÓDULOIII

 

20

400

 

 

 

 

 

MÓDULOIV–EXECUÇÃOE MANUTEN-ÇÃO

23

DesenhoEstrutural

16

3

60

24

Mecânicados Solos II

17

3

60

25

DesenhoUrbanístico

16

3

60

26

Planejamentoe Controlede Obras II

18

3

60

27

InstalaçõesHidrossanitárias

16

3

60

28

OrientaçãoEstágio

 

1

20

29

TecnologiadaConstruçãoII

22

4

80

 

TOTALDOMÓDULOIV

 

20

400

 

TOTAL

 

CARGAHORÁRIADEESTÁGIOCURRI-

CULAR

 

 

-

 

400

 

TOTALDEAULASDOCURSO

 

80

1600