Portal do Governo Brasileiro

 


Link acesso a Informação Link Facebook Link Instagram  Link Twiter

O que é o Pronatec?

O Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego (Pronatec) foi criado em outubro de 2011, com a sanção da Lei 12.513/2011. Tem como objetivo expandir, interiorizar e democratizar a oferta de cursos de Educação Profissional e Tecnológica (EPT), contribuindo para a melhoria da qualidade do Ensino Médio Público, por meio da Educação Profissional, e ampliando as oportunidades educacionais dos trabalhadores por meio do incremento da formação profissional.

Até 2014, oito milhões de jovens e adultos serão atendidos pelo programa em todo o país. O programa inova ao criar a Bolsa-Formação, ação que permite a oferta de vagas em cursos técnicos e de Formação Inicial e Continuada (FIC). Há dois tipos de Bolsa-Formação: a Estudante e a Trabalhador. Na Bolsa-Formação Estudante, cursos técnicos com a partir de 800 horas serão destinados a alunos das redes públicas de ensino médio. Já a Bolsa-Formação Trabalhador oferecerá cursos de qualificação a pessoas em situação de vulnerabilidade social e trabalhadores de diferentes perfis. Os cursos serão oferecidos gratuitamente.

Além de criar a Bolsa-Formação, o Pronatec vai manter ações que já vinham sendo implementadas pelo Governo Federal, como o financiamento de cursos técnicos em instituições particulares através do Fundo de Financiamento Estudantil; a expansão da Rede E-TEC Brasil e das redes públicas de educação profissional e tecnológica.

Coordenadora Geral do Pronatec
Eliene Silva
E-mail: coordgeralpronatec@ifsertao-pe.edu.br

Coordenadora Adjunta Pedagógica
Elza Maria de Carvalho
E-mail: elza.maria@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto Mulheres Mil
José Adauto da Silva
E-mail: adauto.junior@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto Administrativo
Silvânio Carvalho
Email: adauto.junior@ifsertao-pe.edu.br


Coordenador Adjunto do Campus Floresta
Cassiano Henrique de Albuquerque
E-mail: cassiano.henrique@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto do Campus Petrolina Zona Rural
Fabio Freire de Oliveira
E-mail: fabio.freire@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto do Campus Ouricuri
Juliana Cantalino dos Santos
E-mail: juliana.cantalino@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto do Campus Salgueiro
Josenildo Forte Brito
E-mail: josenildo.forte@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto do Câmpus Serra Talhada
Manoel Pedro de Costa Júnior
E-mail: pedro.noronha@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto do Campus Petrolina
Maria Sueli Granja
E-mail: sueli.granja@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto do Campus de Santa Maria da Boa Vista
Jeziel Junior da Cruz
E-mail: jeziel.junior@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto do Centro de Referência de Sertânia
Rodolfo Rodrigo Santos Feitosa
E-mail: rodolfo.feitosa@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto do Centro de Referência de Afrânio
Jose Sebastiao Costa de Sousa
E-mail: sebastiao.costa@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto do Centro de Referência de Petrolândia
Fernando Cesar Pereira da Silva
E-mail: fernando.cesar@ifsertao-pe.edu.br

Coordenador Adjunto da Unidade Remota de Lagoa Grande
Paulo Sergio Dalmas
E-mail: paulo.dalmas@ifsertao-pe.edu.br

Reitoria

 

    • Rua Aristarco Lopes, 240 - Centro
      CEP: 56302-100 | Petrolina/PE - Brasil
    • comunicacao@ifsertao-pe.edu.br
    • (87) 2101-2350