Portal do Governo Brasileiro

 


Link acesso a Informação Link Facebook Link Instagram  Link Twiter

PLANOS DE DISCIPLINAS TÉCNICO SUBSEQUENTE EM AGROPECUÁRIA 2018.2

 

Turma 2018.2/Manhã

DISCIPLINA

PROFESSOR

  LÍNGUA PORTUGUESA - MÓDULO I

José Aldo

  MATEMÁTICA APLICADA – MÓDULO I

Leon Cavalcanti

  INFORMÁTICA APLICADA À AGROPECUÁRIA – MÓDULO I

Jair Galvão

  INTRODUÇÃO À AGRICULTURA – MÓDULO I

Leandro José Uchôa Lemos

  INTRODUÇÃO À ZOOTECNIA – MÓDULO I

Rosângela Maria B. Lima

  DESENHO E TOPOGRAFIA - MÓDULO I

Daniel Feitosa

  SOLOS E FERTILIDADE – MÓDULO I

Jarbas Carvalho

  ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. I – MÓDULO I

Pedro Henrique

  SEGURANÇA DO TRABALHO – MÓDULO I

Willma Campos Leal

  GESTÃO AMBIENTAL – MÓDULO I

Cléber Costa

 

Turma 2018.1/Tarde

DISCIPLINA

PROFESSOR

 GRANDES CULTURAS I E II MÓDULO II

Jarbas Carvalho

 ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. II – MÓDULO III

Elis Magalhães

 FORRAGICULTURA MÓDULO II

Cleber Thiago Ferreira Costa

 GESTÃO AMBIENTAL MÓDULO I

Cleber Thiago Ferreira Costa

 ALIMENTOS E ALIMENTAÇÃO MÓDULO II

Fabiana Dantas

 DESENHO E TOPOGRAFIA MÓDULO II

Abdoral de Andrade Lucas

 HORTICULTURA E FRUTICULTURA MÓDULO II

Daniel Feitosa

 DESENVOLVIMENTO VEGETAL MÓDULO II

Leandro Lemos

 

Turma 2017.1/Tarde 

DISCIPLINA

PROFESSOR

  PRODUÇÃO DE NÃO-RUMINANTES – MÓDULO IV

Rosângela Maria B. Lima

  ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. II – MÓDULO IV

Pedro Henrique

  PRODUÇÃO DE RUMINANTES - MÓDULO III

Fabiana Dantas

  FITOSSANIDADE – MÓDULO IV

Leandro José Uchôa Lemos

 TECNOLOGIA DE PRODUÇÃO DE ORIGEM AGROPECUÁRIA MÓDUDO IV

Rosângela Maria B. Lima

 HIGIENE E SANIDADE ANIMAL MÓDULO IV

Leandro José Uchôa Lemos

 

PLANOS DE DISCIPLINAS ENSINO MÉDIO INTEGRADO EM AGROPECUÁRIA 2018.2

1º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

INTRODUÇÃO A AGROPECUÁRIA

Leandro José Lemos Uchôa

GESTÃO AMBIENTAL

 

 LÍNGUA PORTUGUESA

 

 MATEMÁTICA

 Leon Cavalcante Lima

 BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

 GEOGRAFIA

 João Luiz

 HISTÓRIA

 Robson Arruda de Araújo

 QUÍMICA

 Heberton Eugênio de Oliveira

 FÍSICA

 

 FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos Saturnino

 SOCIOLOGIA

 

 LÍNGUA INGLESA

 Adriano Henriques Lopes da Silva

 ARTES

 Ulisses Azevedo

 EDUCAÇÃO FÍSICA

 Francisco Demetrius Caldas

INFORMÁTICA APLICADA A AGROPECUÁRIA

Severino do Ramo Paiva

2º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

 FITOSSANIDADE

Leandro José Lemos Uchôa

 SOLOS E FERTILIDADE

Cleber Thiago F. Costa

 ALIMENTOS E ALIMENTAÇÃO

Priscila Antão dos Santos

 DESENHO E TOPOGRAFIA

Abdoral de Andrade Lucas

 LÍNGUA PORTUGUESA

 José Aldo Ribeiro da Silva

 MATEMÁTICA

 Leon Cavalcante Lima

 BIOLOGIA

André Filipe Pastor da Silva

 GEOGRAFIA

 João Luiz da Silva

 HISTÓRIA

 Robson Arruda de Araújo

 QUÍMICA

 Mirla Gardênia de Souza Maciel

 FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

 FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

 SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

 LÍNGUA INGLESA

 Adriano Henriques Lopes da Silva

 ARTES

 

 EDUCAÇÃO FÍSICA

 Renata Galvão

 REDAÇÃO TÉCNICA

 

3º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

 GRANDES CULTURAS

Jarbas Carvalho

 MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA

Cleber Thiago F. Costa

 FORRAGICULTURA

Priscila Antão dos Santos

 IRRIGAÇÃO E DRENAGEM

Daniel Rodrigues C. Feitosa

 LÍNGUA PORTUGUESA

 José Aldo Ribeiro da Silva

 MATEMÁTICA

 Deivd Andrade Porto 

 BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

 GEOGRAFIA

 João Luiz da Silva

 HISTÓRIA

 Robson Arruda

 QUÍMICA

 Janete Clair da Silva Santos

 FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

 FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

 SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

 

 

 SEGURANÇA DO TRABALHO

 Willma Campos Leal

 LÍNGUA INGLESA

 Adriano Henriques Lopes da Silva

 EDUCAÇÃO FÍSICA

 Renata Galvão

 LÍNGUA ESPANHOLA

 Paulo Barbosa da Silva

4º ANO

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

 PRODUÇÃO DE RUMINANTES

Iran Alves Torquato

 MELHORAMENTO GENÉTICO

Luenda Menezes N. Sá

HORTICULTURA

Daniel Rodrigues C. Feitosa

 CONSTRUÇÕES E INSTALAÇÕES RURAIS

Abdoral de Andrade Lucas

 PRODUÇÃO DE NÃO RUMINANTES

Rosângela Maria B. Lima

 TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM AGROPECUÁRIAS

Rosângela Maria B. Lima/ Wilza Carla Oliveira de Souza

 REPRODUÇÃO ANIMAL

Luenda Menezes N. Sá

 HIGIENE E SANIDADE ANIMAL

Luenda Menezes N. Sá

LÍNGUA ESPANHOLA

Paulo Barbosa da Silva

LÍNGUA PORTUGUESA

 

 MATEMÁTICA

 Leon Cavalcante Lima

 FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

 SOCIOLOGIA

 

 ADMINISTRAÇÃO DE NEGÓCIO AGROPECUÁRIO

 Beatriz Omena Pedrosa

 

 

PLANOS DE DISCIPLINAS TÉCNICO SUBSEQUENTE EM AGROPECUÁRIA 2018.1

 

Turma 2018.1/Manhã

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

LÍNGUA PORTUGUESA - MÓDULO I

Jardiene Leandro Ferreira

MATEMÁTICA APLICADA – MÓDULO I

Deivd Andrade Porto

INFORMÁTICA APLICADA À AGROPECUÁRIA – MÓDULO I

Deimson de Souza Santos

INTRODUÇÃO À AGRICULTURA – MÓDULO I

Leandro José Uchôa Lemos

INTRODUÇÃO À ZOOTECNIA – MÓDULO I

Rosângela Maria B. Lima

DESENHO E TOPOGRAFIA - MÓDULO I

Abdoral de Andrade Lucas

SOLOS E FERTILIDADE – MÓDULO I

Cleber Thiago Ferreira Costa

ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. I – MÓDULO I

Beatriz Omena Pedrosa

SEGURANÇA DO TRABALHO – MÓDULO I

Willma Campos Leal

GRANDES CULTURAS I E II – MÓDULO II

Wilza Oliveira de Souza/ Jarbas Florentino de Carvalho

GESTÃO AMBIENTAL – MÓDULO I

Priscila Antão dos Santos

 Turma 2017.1/Tarde

DISCIPLINA

PROFESSOR

PRODUÇÃO DE NÃO-RUMINANTES – MÓDULO III

Rosângela Maria B. Lima

ADMINISTRAÇÃO DE NEG. AGROP. II – MÓDULO III

Beatriz Omena Pedrosa

PRODUÇÃO DE RUMINANTES - MÓDULO III

Iran Alves Torquato

PRODUÇÃO DE RUMINANTES - MÓDULO IV

Cleber Thiago Ferreira Costa

MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA – MÓDULO III

Abdoral de Andrade Lucas

FITOSSANIDADE – MÓDULO III

Leandro José Uchôa Lemos

FITOSSANIDADE – MÓDULO IV

Leandro José Uchôa Lemos

REPRODUÇÃO ANIMAL – MÓDULO III

Luenda Menezes N. Sá

MELHORAMENTO GENÉTICO – MÓDULO III

Iran Alves Torquato

REDAÇÃO TÉCNICA – MÓDULO III

Rosineuman

IRRIGAÇÃO E DRENAGEM – MÓDULO IV

Daniel Rodrigues C. Feitosa

 

 

PLANOS DE DISCIPLINAS ENSINO MÉDIO INTEGRADO AO TÉCNICO EM AGROPECUÁRIA - 2018.1

  1º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

INTRODUÇÃO A AGROPECUÁRIA

Leandro José Lemos Uchôa

GESTÃO AMBIENTAL

Priscila Antão dos Santos

LÍNGUA PORTUGUESA

 

MATEMÁTICA

 Deivd Andrade Porto

BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

GEOGRAFIA

 João Luiz

HISTÓRIA

 Robson Arruda de Araújo

QUÍMICA

 Heberton Eugênio de Oliveira

FÍSICA

 

FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos Saturnino

SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

LÍNGUA INGLESA

 Célio Medina Gonçalo

ARTES

 Ulisses Azevedo

EDUCAÇÃO FÍSICA

 Francisco Demetrius Caldas

INFORMÁTICA APLICADA A AGROPECUÁRIA

 Deimison de Souza Santos

 2º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

FITOSSANIDADE

Leandro José Lemos Uchôa

SOLOS E FERTILIDADE

Cleber Thiago F. Costa

ALIMENTOS E ALIMENTAÇÃO

Priscila Antão dos Santos

DESENHO E TOPOGRAFIA

Abdoral de Andrade Lucas

LÍNGUA PORTUGUESA

 

MATEMÁTICA

 Leon Cavalcante Lima

BIOLOGIA

  André Filipe Pastor da Silva

GEOGRAFIA

 João Luiz da Silva

HISTÓRIA

 Robson Arruda de Araújo

QUÍMICA

 Mirla Gardênia de Souza Maciel

FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

LÍNGUA INGLESA

 Célio Medina Gonçalo

ARTES

 

EDUCAÇÃO FÍSICA

 Renata Galvão

REDAÇÃO TÉCNICA

 Jardiene Leandro Ferreira

3º ANO

DISCIPLINA

PROFESSOR

GRANDES CULTURAS

Jarbas Carvalho

MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA

Cleber Thiago F. Costa

FORRAGICULTURA

Priscila Antão dos Santos

IRRIGAÇÃO E DRENAGEM

Daniel Rodrigues C. Feitosa

LÍNGUA PORTUGUESA

 

MATEMÁTICA

 Deivd Andrade Porto

BIOLOGIA

 André Filipe Pastor da Silva

GEOGRAFIA

 João Luiz da Silva

HISTÓRIA

 Robson Arruda

QUÍMICA

 Janete Clair da Silva Santos

FÍSICA

 José Almeida da Silva Júnior

FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

 

 

SEGURANÇA DO TRABALHO

 Willma Campos Leal

LÍNGUA INGLESA

 Célio Medina Gonçalo

EDUCAÇÃO FÍSICA

 Renata Galvão

LÍNGUA ESPANHOLA

 Paulo Barbosa da Silva

4º ANO

 

DISCIPLINA

PROFESSOR

PRODUÇÃO DE RUMINANTES

Iran Alves Torquato

MELHORAMENTO GENÉTICO

Luenda Menezes N. Sá

HORTICULTURA

Jarbas Carvalho / Wilza Carla Oliveira de Souza

CONSTRUÇÕES E INSTALAÇÕES RURAIS

Abdoral de Andrade Lucas

PRODUÇÃO DE NÃO RUMINANTES

Rosângela Maria B. Lima

TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM AGROPECUÁRIAS

Rosângela Maria B. Lima/ Wilza Carla Oliveira de Souza

REPRODUÇÃO ANIMAL

Luenda Menezes N. Sá

HIGIENE E SANIDADE ANIMAL

Luenda Menezes N. Sá

LÍNGUA ESPANHOLA

 Paulo Barbosa da Silva

LÍNGUA PORTUGUESA

 

MATEMÁTICA

 Alessandro Mignac Carneiro Leão

FILOSOFIA

 José Wegino dos Santos

SOCIOLOGIA

 Liliam Camilo Sousa

ADMINISTRAÇÃO DE NEGÓCIO AGROPECUÁRIO

 Beatriz Omena Pedrosa

  

 

Campus Floresta

 

  • Rua Projetada, S/N, Caetano II - N4
    CEP: 56400-000 | Floresta/PE - Brasil
  • cf.comunicacao@ifsertao-pe.edu.br
  • (87) 3877-2825 / (87) 3877-1104